GRUPO DE MONTAÑA STANDARD  
 
PROGRAMA DE ACTIVIDADES    
ANO 2017    
16 Enero: Miraflores de la Sierra-Hoya de San Blas-Soto del Real 03 Septiembre: Puerto del León-El Escorial
22 Enero: Puerto de Navacerrada-Revenga (Larga por Siete Picos. Corta por Camino Smith) 10 Septiembre: Robledillo de la Jara-La Puebla
29 Enero: Valdemaqueda-Peña Halcón-Hoyo de Pinares 17 Septiembre: Cepeda de la Sierra-La Serrota-Pradosegar
05 Febrero: Bustarviejo-Puerto de Canencia-Canencia. 24 Septiembre: VI MARCHA ANTONIO MAESO.
12 Febrero: Puerto de La Puebla-Tornera-Centenera-El Atazar (Corta GR-88: La Puebla-El Atazar) 01 Octubre: La Acebeda-Villarejo
19 Febrero: Puerto de Navafría-Reajos-Matabuena 08 Octubre: Molino y Castaños Centenarios de Zarzalejo-Senda Tres Ermitaños-Bosque de la Herrería-Puente Romano
26 Febrero: El Sotillo-Barranco del Reato- Las Inviernas 12 al 15 Octubre: PUENTE DEL PILAR. ¿ASTURIAS-Fidel-Domingo-ALTO SIL - Daniel?
05 Marzo: Horcajo-Minas de Plata-Piñuecar-Gandullas 22 Octubre: Cantalojas-Tejera Negra-Becerril
12 Marzo: Pinilla del Valle-Canencia (Larga oeste. Corta este) 29 Octubre: Puente de Villaseca-Hoces del Duratón-Sepúlveda
19 Marzo: Puerto de Cotos-Peñalara-Laguna de los Pájaros-Cotos 05 Noviembre: Puerto de la Quesera-Santuy-El Cardoso
26 Marzo: Cuerda Larga: Puerto de la Morcuera-Puerto de Navacerrada 12 Noviembre: Puerto del León-Peña del Águila-Cercedilla
02 Abril: Puerto de Navafría-Nevero-Oteruelo del Valle 19 Noviembre: El Tranco-Puente de los Pollos-Canto Cochino
09 Abril: Puerto de Somosierra-Pico del Lobo-La Pinilla 26 Noviembre: COMIDAD DE HERMANDAD G.M. STANDARD.
13 al 16 Abril: SEMANA SANTA. ¿ARRIBES DEL DUERO o GUARA? 03 Diciembre: Puerto de la Morcuera-Cascada del Purgatorio-Rascafría
23 Abril: Urbanización La Atalaya-Cerro de Guisando-Pico-Casillas-Casillas 06 al 10 Diciembre: PUENTE DE LA CONSTITUCIÓN. ¿Sierra de la Demanda – Victorino o Huelva?
29 Abril al 02 de Mayo: PUENTE DE MAYO. ¿VIAS FERRATAS Y SIERRAS DE MÁLAGA-Raquel? 17 Diciembre: MARCHA DEL TURRÓN    RINCÓN DE LA PEDRIZA.
07 Mayo: Hundido de Armallones-Canales del Ducado-Ocentejo    NOTA:  Todas  las  marchas de  un día  tendrán  otra alternativa de recorrido
14 Mayo: Campillejo-Los Aljibes-Majaelrayo  
21 Mayo: Robledo de Chavela-Pico de la Almenara-Rio Cofio-Valdemaqueda   Aviso: Cualquier actividad de este programa podrá ser alterada o suspendida cuando las condiciones meteorológicas u otras causas así lo aconsejen.
28 Mayo: XLIX   MARCHA DE ORIENTACIÓN MANUEL CEZÓN.  
04 Junio: Navacerrada-Senda Herreros-Alevines-Cercedilla   N O T A S
11 Junio: Puerto del Pico-El Torozo-Cuevas del Valle   Las salidas de un solo dia serán de la Plaza de España (Metro Plaza de España), a las 7,45 horas.
18 Junio: El Tranco-Las Torres-Callejón de la Abeja-Collado Cabrón-Canto Cochino   Las salidas de dos o más dias serán de Ronda de Atocha  nº 12 (terminal de la empresa Ruíz, metro Atocha).
25 Junio: Ruinas de Ulaca   http://www.arawakviajes.com/img/atras.pngReservas de plazas: Matilde Martínez
  JULIO Y AGOSTO. VACACIONES. ¿POLONIA MONTES TATRAS. Sócrates?   Telf. 91 476 18 32
      Lunes, Martes, Miércoles y Jueves de 19:00 a 22:00 horas.
      http://www.gmstandard.org/